Птица кулик: интересные факты

ptica_kulik_interesnye_faktyКулик – это небольшая птичка маленького размера, удивительной красоты с причудливым нравом. Она является перелетной птицей и одним из самых распространенных видов пернатых.

Только на российской территории насчитывается более семидесяти разновидностей куликов. Их внешность очень похожа на голубей, однако, вместе с этим единственным общим признаком кулик – птица болотная, обладающая своими личными отличительными чертами.

Описание куликов

Этих птичек считают околоводными. Однако не все их разновидности напрямую связаны с водой. Не слишком яркие птицы, как по поведению, так и по внешним характеристикам, обладают одним общим для всех описанием, тем не менее, у всех видов имеется что-то свое индивидуальное.

Все разновидности куликов обладают длинными лапами и клювом. Сложно найти в природе куликов с короткими конечностями.

В целом, эта птица весьма подвижна, у нее острые и длинные крылышки. Интересна ее особенность – во время полета с широко раскрытыми крыльями она смотрится гораздо величественнее, чем когда просто прыгает на ветках деревьев. Эти пернатые летают маневренно и быстр. При полете можно услышать, как мелодично они поют. Самым главным инструментом этой болотной птички является длинный клюв. В клюве присутствуют различные рецепторы, помогающие в питании и пищеварении. Кулик применяет этот инструмент для нахождения каких-то питательных веществ в почве.

Кроме того, поскольку эти птицы иногда употребляют в пищу ракообразных, они применяют свой клюв для раскрытия панцирей, чтобы достать из него мясо.

Виды куликов

У всех видов куликов свое поведение и свой окрас. К примеру, кулик-сорока напоминает своей внешностью обычную сороку, только размеры намного меньше. На черно-белом оперении существенно выделяется оранжевый клюв. Конечности этого вида птицы также имеют оранжевый окрас. А вот кулик-чибис тоже имеет черно-белую окраску, но его невозможно перепутать с сорокой, так как на голове у этого пернатого торчит длинный хохолок.

Кулик-воробей очень похож на обычного городского воробья. Он является одним из самых мелких представителей куликов. Масса тела птички составляет всего 25 грамм, а перья окрашены в коричневый цвет с буроватыми оттенками. В зимнее время цвет оперения меняется. Клюв у этого вида кулика более короткий, чем у других представителей семейства.

Среда обитания и поведение

Кулики распространены во всем мире. Они встречаются и в жаркой азиатской местности, и даже на островах Северного океана, и в высотах заоблачного Памира. В основном кулики выбирают для гнездования места рядом с водоемами: болотами, озерами и речками. Следует отметить, что мясо куликов весьма вкусное и питательное. Оно практически не отличается от куриного мяса.

Свои гнезда кулики строят в малолюдных местах, вдали от сельских хозяйств. Для них лучшей средой обитания становятся тундры, леса, болота, горные ручьи. Существуют разновидности только лесных куликов. Практически все виды нуждаются в том, чтобы около их гнезд была вода, но есть и такие кулики, которые живут вдали от водоемов.