Розовый пеликан: интересные факты

rozovyj_pelikan_interesnye_faktyРозовый пеликан – представитель, пожалуй, самого древнего птичьего отряда, обладатель большого горлового мешка, за счет которого эту птицу все узнают.

Пеликан числится в Международной Красной книге в качестве вида, который вызывает самые наименьшие опасения в настоящее время.

Пеликан и человек

История взаимоотношений пеликана с человеком началась несколько тысячелетий назад. В ней были и периоды поклонения, и периоды конкуренции.

К примеру, египтяне держали этих птиц в качестве домашних декоративных животных. Пеликаны могли спокойно прогуливаться по дворцовым садам. У мусульманских народов эта птица и вовсе была признана священной. По легенде, пеликан принимал участие в строительстве Каабы в Мекке.

Древние христиане считали пеликана символом отеческой бесконечной любви и самопожертвования. Ведь эта птица, чтобы прокормить своих птенцов, может пожертвовать собственными внутренними органами. Такая легенда возникла благодаря поведению птенцов, которые очень глубоко залезают в рот к своим родителям, чтобы взять еду. Создается впечатление, что молодые птички вынимают оттуда не кусочки рыбы, а кровавые части тела своих родителей.

В средневековье в различных литературных повестях, на картинах и гербах пеликан выступает как символ святости и мученичества.

Несмотря на то, что эта птица вызывает большую симпатию, существует категория людей, относящихся к пеликанам недоброжелательно. К примеру, рыбаки, которые обитают рядом с колониями пеликанов, полагают, что птицы им наносят ущерб, становясь конкурентами в рыбной промышленности. Поэтому люди приняли решение преследовать пеликанов и разбивать их колонии. От этого птицы страдают.

Места обитания

Останки предков розовых пеликанов были отысканы в породах, чей возраст составляет примерно 100 млн. лет. Пеликаны в древние времена обитали на территории Европы, эта местность им нравилась намного больше, чес сейчас.

Современный ареал обитания этих птиц расположен южнее. Они не селятся в местностях с умеренным климатом. Розовые пеликаны строят свои гнезда в основном в дельтах речек, которые впадают в Черное и Каспийское моря, на водоемах Северной Африки и Малой Азии. А зиму эти птицы проводят на озерах Южной Африки. Существуют местные, неперелетные популяции на северо-востоке Африки, которые распространены от Сенегала до озера Ньяса.

На севере Каспия в России птицы появляются в начале весны, они до периода гнездования стараются держаться группами, а затем образуют колонии. Гнездовые колонии располагаются на мелководных местах в водоемах, в тростниках, где из отмирающих стеблей растений появляются плавучие острова, именно здесь пеликаны и строят свои гнезда. Их гнезда нередко располагаются и на песчаных островках. В этом случае они выбирают открытые места с наиболее широким обзором.