Седлоклювый ябиру

sedloklyuvyj_yabiruБольшинство представителей аистового семейства имеют не слишком выразительную и привлекательную внешность. Среди большого количества сородичей самыми приметными в данном отношении считаются седлоклювые ябиру, которые получили такое наименование благодаря необычной форме клюва. Его длина иногда составляет более 35 сантиметров.

Описание ябиру

Рассматривая этот необыкновенный шедевр, создается впечатление, будто изначально он был окрашен в яркий красный оттенок. Судя по всему, полученным итогом природа была не удовлетворена, поэтому в центральной части клюва возникла поперечная черная полоса. Завершающим штрихом стала забавная нашлепка из кожи яркого желтого цвета. До настоящего времени ученые не могли установить, с какой именно целью используется этот нарост. Но ясно только одно – уникальный довесок не приносит никакого дискомфорта самым крупным представителям аистового семейства.

Любопытно, что и у женских, и у мужских особей могут возникать желтые и красные «сережки», которые свисают прямо у основания клюва. Они больше всего напоминают стремена, расположенные по бокам.

Места обитания

Седлоклювые ябиру также называются африканскими седлоклювами. Такое второе наименование дает понять о местах обитания таких необычных птиц. Так что они живут в западной и южной части американского континента.

Самые крупные пернатые заселили речные берега и болота.

Питание ябиру

Рацион этих птиц весьма разнообразный. Кроме рыбы, они также питаются лягушками, жуками, мелкими крабами, саранчой, змеями. Ябиру не прочь полакомиться и падалью. Потенциальных жертв птицы стараются найти у кромки воды.

Следует отметить, что этот вид аистов может долгое время находиться в неподвижном состоянии. Как только на горизонте появляется добыча, они совершают резкие выпады и хватают жертву. Чтобы наесться, взрослой птице необходимо съедать минимум один килограмм пищи животного происхождения в день.

Размеры ябиру достаточно большие. Высота такого аиста составляет 1,3 метра, а тело имеет длину полтора метра. За счет огромного размаха крыльев – 2,5 метра, ябиру могут оставить позади даже самых быстрых королевских цапель, которые шутливо называются современными птерозаврами.

Масса тела взрослых особей составляет примерно 5-8 килограмм. Отличительных половых признаков у ябиру нет. Единственное отличие – размеры, самки обычно более миниатюрны. Контрастная окраска птицы включает в себя в основном белые и черные цвета. Хвост, шея и крылья покрыты темным оперением с бронзовым отливом. А все остальное тело – белое.