Птица филин: образ жизни и поведение

ptica_filin_obraz_zhizni_i_povedenieФилин – это хищная птица. Ее образ жизни и поведение ученые изучили еще не до конца. Пернатый хищник удивительной красоты занесен в Красную книгу и в настоящее время специалисты думают, что существует большая вероятность того, что этот вид птиц полностью исчезнет.

Когда необходимо описать районы, где обитает филин, проще сразу сказать, что эта птица живет в различных частях света, кроме, конечно, полюсов. Филины себя отлично чувствуют в пустынной, горной местности, в лесных массивах, широких степях. Часто этих птиц называют крупными совами, и это правильно, поскольку они являются родственниками.

Описание и поведение

Размеры филина достигают половины метра в длину, однако самки могут вырастать больше самцов, их величина нередко достигает 75 сантиметров. Масса птицы небольшая – до 3 килограмм. А то, что на самом деле поражает, так это размах крыльев – он составляет почти 1,8 метра.

Окраска этих больших сов часто зависит от места, где они обитают. Правда, существует одна любопытная особенность оперения – это маскировочный цвет. Если филин садится на дерево, его практически невозможно заметить, поскольку он буквально сливается с окраской ствола. По жизни этой птице просто необходимо маскироваться. Ведь филин, являясь ночной птицей, днем должен оставаться незамеченным во время отдыха. Дело в том, что вороны, сороки и прочие птицы могли бы целый день кружить со своим громким криком над местом, где отдыхает филин. Столь большое внимание филин к себе привлек неспроста. Некоторые другие птицы ненавидят его, поскольку он может съедать их птенцов на обед. Поэтому они и начинают громко кричать, если встретят филина днем, чтобы предупредить своих родственников об опасности.

Самым главным украшением филинам можно назвать его большие глаза, словно блюдца, и смешные маленькие уши на макушке, несмотря на то, что эти отростки с мелкими перьями не имеют ничего общего с органами слуха. Филин обладает крепкими массивными лапами с когтями, загнутыми вниз. За счет этого жертве, которая попадается хищнику в лапы, никогда не удастся вырваться.

Кроме этого, когти весьма острые, как ножи и могут доставать до жизненных органов жертвы, от чего она перестает сопротивляться с могущественным хищником.

Полет филина

Филин в полете выглядит великолепно. Он летает практически без шума, его огромные крылья, словно разрезают воздух. Сначала птица несколькими взмахами старается набрать скорость, а потом долго и ровно парит, внимательно изучая местность и добычу.

Обычно филин старается жить в полном одиночестве. Правда, в некоторых случаях самки и самцы могут находиться по соседству, при этом у каждого будет свой личный уголок. Да и охотятся они на добычу в одиночку.